00:00:00
20 Apr

Primo premio al poeta Lio Fiorentino concorso nazionale di poesia” SS.Cosma e Damiano”

18 Settembre 2023
571 Views

Primo premio al poeta Lio Fiorentino

concorso nazionale di poesia

” SS.Cosma e Damiano”

bandito dal giornale on Line Dentro Salerno

Indetto da Rita Occidentale Lupo che ringrazio unitamente alla giuria,con la lirica

“Potesse mai cessare”.

Seconda classificata Tina Fiorentino ,My sister.

Premio di qualità a Francesco Rinaldi e premio della giuria a Onofrio Grifa .

450 i partecipanti provenienti

da ogni parte dello stivale.

Appena appreso della bella notizia con

risultati e classifiche.

Complimentissimi ai poeti sangiovannesi

di Kalé Francesco Rinaldi e Onofrio Grifa per questo ennesimo riconoscimento 🏆.

Viva Kalé.

Eboli: I ediz. Concorso Nazionale letterario-artistico “SS. Cosma e Damiano”, ecco vincitori

MariaPia Vicinanza

Massiccia partecipazione alla I ediz. del Concorso “SS. Cosma e Damiano”, organizzato dal quotidiano dentroSalerno.it, patrocinato dal Comune di Eboli e dal Santuario, che vedrà la serata di premiazione stasera, presso il Santuario SS. Cosma e Damiano, nel centro storico della città. A partire dalle ore 16,30, dopo il saluto istituzionale del Sindaco Mario Conte, del Rettore del Santuario Padre Carmelo Gagliardi, microfono alla conduttrice, Rita Occidente Lupo, Direttore del quotidiano dentroSalerno.it, che annuncerà i vincitori                                  A  LIRICA

RENZO MARCUZ  “AUGURI!”                                            PREMIO SPECIALE

ANTONIO RANUCCI       “IL DOTTORE”                                PREMIO SPECIALE

ALFONSO GARGANO “IL BEATO ACUTIS”                        PREMIO DI MERITO

FRANCESCO RINALDI “MI PIACE CHIAMARTI VECCHIO” PREMIO DI QUALITA’

GIUSEPPE VENTICINQUE “IL MONDO STA CAMBIANDO”     PREMIO DI QUALITA’

FRANCO CASADEI “IL MEDICO”                                              PREMIO D’ONORE

ANNA MARIA CAMPELLO   2ss. COSMA E DAMIANO”   PREMIO D’ONORE

GIULIA MARIA BARBARULO “LA COMUNE SPIRITUALITA’” PREMIO ECCELLENZA

MARIO SENATORE “UOMO CHE PASSI”                                 PREMIO ECCELLENZA

ONOFRIO GRIFA “SS. COSMA E DAMIANO”                         PREMIO DELLA GIURIA

LIO FIORENTINO “POTESSE MAI CESSARE”                            I PREMIO

TINA FIORENTINO “L’IMMORTALE”                                        2 PREMIO

VIRGINIA DI FILIPPO “IL SORRISO” (PER SOFIA)                   3 PREMIO

MARIA MARSICANO “SS. COSMA E DAMIANO”                  MENZIONE DI MERITO

B   LIRICA PREGHIERA

GIULIA MARIA BARBARULO  “RACCOGLIMENTO”  PREMIO D’ONORE

ROSA FIUMARA                      “PREGHIERA PER LA TERRA” PREMIO DI MERITO

STEFANIA SIANI                        “UN FIORE MAI SBOCCIATO” PREMIO QUALITA’

VALERIA NASTRI                  “AD UN ANGELO”            PREMIO GIURIA

LUCIA LENA ROSAPEPE               “MI RIVOLGO A Te”  1 PREMIO

ROSARIO CASCONE               “PADRE IO SOGNO E CAMMINO NELLA TUA PROMESSA” 2 PREMIO

MARIA MOLLO                     “LE 5 PIAGHE DI GESU’”    2 PREMIO EX AEQUO

ANTONIO BARLOTTI              “PADRE PIO”                   3 PREMIO

                        C               RACCONTO

GABRIELE ANDREANI              “ULTIMO CANTO”                  PREMIO D’ONORE

MARIA GRAZIA BERGANTINO  “LA FESTA DELL’ASSUNTA”      PREMIO SPECIALE

LUCIA RUOCCO                   “LA DEVOZIONE PER I SANTI COSMA E DAMIANO DI RAVELLO, UNA STRAORDINARIA STORIA DI FEDE”   PREMIO DI MERITO

RAFFAELLA FERRENTINO “SANTA FILOMENA, PROPOSTA PER IL NOSTRO TEMPO” PREMIO DI FEDE

ALBINO CONSOLE                     “PER UN BICCHIERE DI LATTE”  1 PREMIO

SERGIO ZAPPIA                           “PASSIONE”                                2 PREMIO

   D    LIBRI

ALBINO CONSOLE                       “ARCANA ARCANORUM”           PREMIO QUALITA’

LORETA NUNZIATA                 “L’AMORE MI SPINGE A PARLAR D’AMORE” PREMIO SPECIALE

GRAZIA DOTTORE                       “L’ORCO NON E’ SOLO NELLE FIABE”    1 PREMIO

ANNALINA PARADISO                 “PANE E POESIA”                                     2 PREMIO

REBECCA TRABALZA                      “IL SANTO DI AUSCHWITZ”            2 PREMIO EX AEQUO

                                               E          ARTE

LAURA BRUNO                           “MADONNA NERA”                  PREMIO D’ONORE

TERESA CORRENTI                  “MADRE AMOROSA”                  PREMIO ECCELLENZA

MARIA ROSARIA  VERRONE “MADONNA DEL ROSARIO”         1 PREMIO

MANUELA BORRELLI              “ABBAZIA SS TRINITA’ CAVA DE TIRRENI   1 PREMIO EX AEQUO

LINA DE SANTIS                           “SENTIERI”                                 2 PREMIO

MICHELE SOMMINO               “SPERANZA IN VIAGGIO”            3 PREMIO

 F    FOTOGRAFIA

CLAUDIO BONACCORSI     “SS. COSMA E DAMIANO”                 1 PREMIO

CARLA D’ALESSANDRO       “S. ANNA”                                           2 PREMIO

ANNA MARIA CAMPELLO   2ss. COSMA E DAMIANO”      PREMIO D’ONORE

                                                        G   DISEGNO

ROSA FIUMARA                  “UN SOGNO INTERROTTO”               PREMIO SPECIALE

ALESSANDRO DAMASKIN        “IL MOMENTO”                           PREMIO DI GIURIA

ALESSIO INCU                           “SS. COSMA E DAMIANO”            PREMIO SPECIALE

ROSETTA VITALE                        SS. COSMA E DAMIANO                     PREMIO ALLA CARRIERA

VTALJ HRTSYSHYN                  “CESARE BECCARIA”                PREMIO DI MERITO PHOENIX ACADEMY

                                                    H  TEMA LIBERO

 ANTONIETTA SORRENTINO “LA COLOCASIA”-ARTE SU Sc. Med. Salern.  2 PREMIO

GABRIELLA NADDEO          “PETRICORE”     LIRICA                                         1 PREMIO

ANTONIO BARLOTTI             “IN RICORDO DI TE”-LIRICA                               2 PREMIO

EPIFANIA GRAZIA CAMPAGNA “ALI SPEZZATE”          LIRICA                 2 PREMIO EX AEQUO      

GIULIA DEL PIZZO – ARTE-         “PUREZZA”                                        3 PREMIO

Da altre categorie