00:00:00
20 May

Il programma tanto atteso del Festival Troia Teatro diviso per laboratori, workshop, spettacoli, concorso.

 

Dal 2 al 6 agosto

San Domenico 15,00 / 19,00RESIDENZA Una Settimana di Bontà / Il Rito, a cura di Roberto Corradino/Reggimento Carri;Piazza Pirro 16,00 / 19,00 LABORATORIO Origami L’Arca di Noè, Federica Casoli / SubSeri;Piazza Episcopio 16,00 / 19,00 LABORATORIO Xilografia Mare Mosso, Georgia Herrera / SubSeri;Villa Comunale 16,00 / 19,00 LABORATORIO Teatro di Figura La tribù dei piedi scalzi: Riti e Magie, Trasformazione Animata;Palestra 16,00 / 19,00 LABORATORIO Giocoleria Le Cirque de Tròia, Flavio Bonfitto, Michele Varo, Dario Curci in collaborazione con I Nipoti di Bernardone (Produzione TDS);Itinerante H24 Video Interviste / Ricerca Sociale, Federica Falancia.

 

Dal 2 al 6 agosto

Cineteatro Cimaglia 18,00 / 23,00 HANDMADE doc fest, a cura di Maurizio Borriello / Faber Navalis Production;Piazza San Marco d’Ecana 16,00 / 19,00 HANDMADE doc Fest – Workshop costruzione Barca, Maurizio Borriello / Manifatture Navali;Piazza Episcopio – 20,00 / 23,00 HANDMADE doc Fest – Workshop stampa live, Simone Vegro / Collettivo SubSari.

Dal 3 al 6 agosto

Vetrina Sica dal 1929 – H24 VETRINA D’ARTISTA Mostra Permanente a cura di Federica Falancia

 

2 agosto

San Francesco 20,30 – 21,30 – 22,30ARTE DI STRADA ImprovvisazioneAppiccicaticci;Piazza S.Basilio 20,30 – 21,30 – 22,30ARTE DI STRADA Fuoco Mana Performing Arts;San Giovanni 20,30 – 21,30 – 22,30ARTE DI STRADA Buskers Frederikk’s one-man band;Palazzo Vescovile* – 21,00 CONCORSO – I° spettacolo;Abside Cattedrale – 22,00 – TEATRO DI FIGURA Un mare di desideri  Trasformazione Animata;Chiostro San Benedetto – 22,15 – TEATRO The Black’s Tales Tour di e conLicia Lanera / Fibre Parallele;Spazio X Villa Comunale – 23,30 DOPOFESTIVAL Buskers Trio Ristocce.

 

3 agosto

Piazza Cattedrale 17,00 / 19,00 TALKING ABOUT Incontri pubblico/artisti a cura di Teatri 35;Piazza Cattedrale – 20,00 VETRINA D’ARTISTA – Presentazione a cura di Federica Falancia;San Francesco 20,30 – 21,30 – 22,30ARTE DI STRADA Fuoco Mana Performing Arts;Piazza S.Basilio 21,30 / 23,00 ARTE DI STRADA Musica CantAutori;Corso 20,30 – 21,30 – 22,30 ARTE DI STRADA Buskers Frederikk’s one-man band;Piazza Pirro 20,30 – 21,30 – 22,30 ARTE DI STRADA ImprovvisazioneAppiccicaticci;Palazzo Vescovile* – 21,00 CONCORSO – II° spettacolo;Chiostro S Benedetto – 22,15 CONCORSO – III° spettacolo;Abside Cattedrale – 22,00 – TEATRO DI FIGURA Un mare di desideri  Trasformazione Animata;Spazio X Villa Comunale – 23,30 DOPOFESTIVAL ConcertoGraziani/Forni;a seguire Dj Set a cura di Movida Night.

 

4 agosto

Piazza Cattedrale 17,00 / 19,00 TALKING ABOUT Incontri pubblico/artisti a cura di Teatri 35;Spazio X Villa Comunale 18,00 / 21,00 APERò;Down* – 19,00 – 21,00 – 22,00 PROGETTI SPECIALI Accabai – I°rito di e con Alessandra Asuni;San Francesco 21,30 – 22,30 ARTE DI STRADA Giocoleria I Nipoti di Bernardone (Produzione TDS);Piazza S.Basilio 21,30 / 23,00 ARTE DI STRADA Musica Jim Woohud;Corso 20,30 – 21,30 – 22,30 ARTE DI STRADA Buskers Frederikk’s one-man band;San Giovanni 20,30 – 21,30 – 22,30ARTE DI STRADA ImprovvisazioneAppiccicaticci;Piazza Pirro 20,30 – 21,30 – 22,30 ARTE DI STRADA Fuoco Mana Performing Arts;Palazzo Vescovile* – 21,00 CONCORSO – IV° spettacolo;Abside Cattedrale – 22,00 – TEATRO DI FIGURA Un mare di desideri  Trasformazione Animata;Chiostro San Benedetto – 22,15 – TEATRO – Premio Skantinato58 La prossima volta  Ca.Ba.Pe.;Spazio X Villa Comunale – 23,30 DOPOFESTIVAL Concerto Die Mauer;a seguire Dj Set a cura di Movida Night.

 

5 agosto

Piazza Cattedrale 11,00 / 13,00 TALKING ABOUT I Riti di Alessandra Asuni a cura di Francesca Saturnino.;Spazio X Villa Comunale 18,00 / 21,00 APERò;San Francesco 20,30 – 21,30 – 22,30ARTE DI STRADA Buskers Frederikk’s one-man band;Piazza S.Basilio 21,30 / 23,00 ARTE DI STRADA Musica CantAutori;Corso 20,30 – 21,30 – 22,30 ARTE DI STRADA ImprovvisazioneAppiccicaticci;San Giovanni 20,30 – 21,30 – 22,30ARTE DI STRADA Fuoco Mana Performing Arts;Piazza Pirro 21,30 – 22,30 ARTE DI STRADA Giocoleria I Nipoti di Bernardone (Produzione TDS);in the Middle* – 19,00 – 21,00 – 22,00 PROGETTI SPECIALI Matrici – II°ritodi e con Alessandra Asuni;Palazzo Vescovile* – 21,00 CONCORSO – V° spettacolo;Chiostro San Benedetto – 22,15 CONCORSO – VI° spettacolo;San Domenico – 22,00 – TEATRO DI FIGURA La bella AddormentataTrasformazione Animata;Spazio X Villa Comunale – DOPOFESTIVAL Concerto I Tiro;a seguire Dj Set a cura di Movida Night.

 

6 agosto

Piazza Cattedrale 17,00 / 19,00 TALKING ABOUT Incontri pubblico/artisti a cura di Teatri 35;Piazza S.Basilio 21,30 / 23,00 ARTE DI STRADA Musica Jim Woohud;Corso 21,30 – 22,30 ARTE DI STRADA Giocoleria I Nipoti di Bernardone (Produzione TDS);San Giovanni 20,30 – 21,30 – 22,30 ARTE DI STRADA Buskers Frederikk’s one-man band;Piazza Pirro 20,30 – 21,30 – 22,30 ARTE DI STRADA Fuoco Mana Performing Arts;Up* – 19,00 – 21,00 – 22,00 PROGETTI SPECIALI Sabi – III°rito di e conAlessandra Asuni;Piazza Cattedrale – 20,00 CONCORSO – Premiazione;Chiostro San Benedetto – 21,15 CONCORSO – Spettacolo vincitore;San Domenico – 22,00 – TEATRO DI FIGURA La bella AddormentataTrasformazione Animata;Spazio X Villa Comunale – 23,30 DOPOFESTIVAL Concerto Francesco Di Bella;a seguire Dj Set a cura di Movida Night.

* Down, in the Middle e Up,  identificano i tre luoghi da scoprire in cui si compiranno i Riti. Per partecipare è obbligatoria la prenotazione. Ogni rito si svolgerà con un numero preciso di persone, né una in più, né una in meno. L’appuntamento per i partecipanti è in Piazza Cattedrale 30 minuti prima dell’inizio del rito.

 

CONCORSO – Premio ECEPLAST

All’interno del programma del Festival l’organizzazione promuove, con il contributo dell’azienda ECEplast, una sezione di concorso dal nome la Scrofa d’Oro – Premio ECEplast alla ricerca drammaturgica e alla valorizzazione culturale della città di Troiache ha la finalità di valorizzare il lavoro di compagnie emergenti e indipendenti che operano nel teatro d’innovazione, nella danza contemporanea e nella performing art.

L’edizione di quest’anno ha come scopo quello di promuovere ed incentivare creazioni artistiche che indaghino sul tema dei Riti.

La ricerca sul tema indicato sarà declinata dai singoli artisti selezionati secondo la propria sensibilità e i propri mezzi espressivi.

2 agosto

Palazzo Vescovile – 21,00 CONCORSO – I° spettacolo finalista La scuola non serve a nulla

3 agosto

Palazzo Vescovile – 21,00 CONCORSO – II° spettacolo finalista Chiromantica ode telefonica agli abbandonati amori

Chiostro S Benedetto – 22,15 CONCORSO –III° spettacolo finalista Conferenza/Nudo e in semplice anarchia

4 agosto

Palazzo Vescovile – 21,00 CONCORSO – IV° spettacolo finalista M²

Chiostro S Benedetto – 21,50 CONCORSO – V° spettacolo finalista Dita di miele

5 agosto

Palazzo Vescovile – 21,00 CONCORSO – VI° spettacolo finalista Verso Une Flèche

Chiostro San Benedetto – 22,15 CONCORSO –VII° spettacolo finalista Panenostro

6 agosto

Piazza Cattedrale – 20,00 CONCORSO – Premiazione

Chiostro San Benedetto – 21,15 CONCORSO – Spettacolo vincitore

Possono interressarti

La Cattedrale di Notre Dame di Parigi ospita la reliquia del cuore di Padre Pio
Territorio e Turismo
509 views
Territorio e Turismo
509 views

La Cattedrale di Notre Dame di Parigi ospita la reliquia del cuore di Padre Pio

redazione - 20 maggio 2018

Dopo il grande consenso riscosso in SudAmerica, la reliquia del cuore di Padre Pio fa tappa in Francia: Parigi e Chartres, infatti, ospiteranno l'insigne reliquia per tre giorni. La reliquia…

VIDEO| San Giovanni Rotondo: in volo sui luoghi di Padre Pio
Territorio e Turismo
618 views
Territorio e Turismo
618 views

VIDEO| San Giovanni Rotondo: in volo sui luoghi di Padre Pio

redazione - 20 maggio 2018

Un volo mozzafiato sui luoghi che contraddistinguono San Giovanni Rotondo: il Santuario di Padre Pio e la Casa Sollievo della Sofferenza. Gustatevelo nella sua bellezza.

“Spazi inclusi” omaggia il genio e l’arte di Andrea Pazienza
Cultura e Spettacolo
162 views
Cultura e Spettacolo
162 views

“Spazi inclusi” omaggia il genio e l’arte di Andrea Pazienza

redazione - 19 maggio 2018

Mercoledì 23 maggio, alle ore 20, la rassegna letteraria Spazi inclusi, organizzata da Provo.Cult e Presìdi del Libro, dedicherà una serata ad Andrea Pazienza, fumettista, pittore e insegnante…

Da altre categorie